Blog

29 de septiembre 2014
MSSC Concurso de Video 2014!

ESQUEMA DE COMITÉ DE EXPERTOS Y PANELES

Certificación Comité Esquema

Comité de Esquema (CSC) y los respectivos paneles de expertos nacionales (NEP) Certificación de MSSC de Producción y Logística son responsables de asegurar que los programas de CPT AE y AE CLT se adhieren a la norma ANSI / ISO / IEC 17024. El estándar NEP revisar las normas y la evaluación nacionales anuales para mantenerlos actualizados con las mejores prácticas de la industria. El CSC determina las políticas y procedimientos bajo los cuales se administran y otorgan las certificaciones.

Calificaciones: NEP y miembros de CSC deben tener al menos cinco años de la industria directa o experiencia de capacitación industrial en la fabricación y / o logística. El debe tener un conocimiento directo de la experiencia y las calificaciones para los trabajadores de primera línea en sus respectivos campos. Los miembros pueden ser especialista en más de un área de certificación (por ejemplo, seguridad, control de calidad, los procesos de producción, transporte, etc.)

Proceso: Las normas son revisadas anualmente por expertos en la materia de todos los sectores de fabricación y logística. Los datos son recogidos y revisados ​​por los paneles en octubre. Si se realizan cambios sustantivos, se emitirá una nueva serie de normas y las evaluaciones de certificación se revisará para determinar si se requieren cambios de artículos. Los elementos de evaluación también son revisados ​​anualmente por los NEP para garantizar que las certificaciones se mantengan al día con la práctica actual de la industria.

Presidente de CSC

John Rauschenberger, Ph.D.
Ford Motor Company (Ret.)

* Denota membresía CSC

Panel Nacional de Expertos - Producción

Panel Nacional de Expertos - Logística

Silla

Sandra Everett *
Gerente de Proyectos Técnicos y Formación
Lorain County Community College

Silla

Marcia Marrón *
Desarrollo de Negocios de Enlace
Workforce Solutions para Central Norte de Texas

Marylin Barger *
Director ejecutivo
Centro de Educación Tecnológica Avanzada de Florida

Dennis Battistella *
Director de Desarrollo de la Fuerza Laboral
Asociación del Sur de la Florida Fabricantes

Thomas Bright *
Presidente
Sistemas de formación de calidad

Charles J. Cavaleri
Ingeniero Técnico de Capacitación
Intel Corporation

Kathy Clayton
Consultor
Formación MSSC

Tom Conway
Gerente del Programa Regional de
Alianza Azul Verde

Mary Ann Artesanía
Gerente de Recursos Humanos
Válvula de motor de EE.UU.

Michael Dean
Soporte Contrato y Desarrollo de Negocios Analista
Goodwill Industries International, Inc.

Sam Deckich
Plomo Programa
Centro Comunitario de Aprendizaje

R. Sean Dewitt
Ingeniería Wire-Forms Coordinador /
Myers Spring Company, Inc.

Teresa Domoe
Entrenador Profesional

Michael Ennis
Ingeniero de Manufactura
Harris Gobierno de sistemas de comunicaciones

Tom Gannon
Especialista en Fabricación
AFL-CIO Trabajando para América del Instituto

Larry Geczy
Instructor
Centro Habilidad Maricopa

Frank Gulley
MSSC Instructor
Ivy Tech Community College

John Harris
Profesor Asistente
Ivy Tech Community College

Bruce Hesher
Asistente Profesor- Ingeniería Tecnología
Brevard Community College

Judi Hughes
Sr. Instructor / Diseñador
Westinghouse Electric Company

James Hyder
Módulo de Jefe de Equipo de Entrenamiento
Intel Corporation

John Knippen
Coordinador del Programa de la Academia de fabricación
Desarrollo de la Fuerza Laboral, Inc.

Steven Kullberg
Director de Operaciones
Productores Naturales de la Florida

Kenneth Krauss
Vicepresidente de Operaciones
EE.UU. Eje Inc.

Gary Marcador
Especialista en Capacitación
Polk State College - Universidad Corporativa

Roy McCormes
Consejero de Proyectos Especiales
Tarrant County College

Cathy Metcalf
Director ejecutivo
AFL-CIO Trabajando para América del Instituto

Rebecca S. Morris *
Pareja
Rendimiento de la red de Desarrollo

Walter Oakley
Gerente de proyecto
Herramientas y Manufactura Asociación

Susan J. Parbs
Chief Steward
UAW Local 469 / Master Lock Co.

Valentina Petreska
Presidente del Programa, Manufactura Avanzada
Ivy Tech Community College

Jeffrey Richardson
MSSC Instructor
Loraine County Community College

Edward Riffe *
Entrenador de la Fuerza Laboral Industrial Educación de Adultos
Mayordomo Tecnología y Escuelas de Desarrollo Profesional

Eric Roe
Director
Emplear Florida Banner Centro de Manufactura

Randal Saathoff
MSSC Master Trainer

Robert Sheppard
Superintendente de Planta
Pioneer Productos

Marcos Skidmore *
MSSC Master Trainer

Stephanie Stalmah
Director del Programa
Instituto para el Desarrollo de Carrera

Eli Torres
Gerente de Soporte Técnico
Rockwell Collins Inc.

Vearl Turnpaugh *
Director Ejecutivo, Adv. Fabrica. Iniciativas
Ivy Tech Community College

Michael Ulmer
Presidente del Programa - Tecnología Industrial
Ivy Tech Community College

Sylvia Wetzel *
Director de Aprendizaje
Bisonte engranaje e Ingeniería

Susan Zimmer
Gerente Técnico del Proyecto
Saddleback Colleg

William Bennett
Directora CNRT

Ron Bernard
Transferencia Leicht y almacenamiento
De Control Center Manager

Charles Busby *
SSR Consulting
Consultor

Bud Cohan
Cols State Community College
Profesor Adjunto

Phillip Cohen
San Jacinto College
International Business & Trade Instructor

Joe Crosswell
Centro de Asistencia Fabricación de Texas
Especialista en Fabricación

Dorothy Cunningham
OTSL
Warehouse Manager

Dennis Fisher
Servicios Busines básicos
Presidente

Jennifer Fortuna
Celadon Inc
Administrador del Portal, Servicios Celadon Dedicados

Daniel L. Gardner
VP de Ventas y Marketing
ATC Logística y Electrónica

Leslie Gardner
Universidad de Indianápolis
Profesor de Matemáticas

Mariscal Gartenlaub *
San Bernardino Community College

Joanne Gorski
Fox Valley Technical College
Instructor

Angela Hansen
NWTC
Logística Instructor

Paul Hess
Clipper Windpower
Supervisor de Capacitación Corporativa

ARONZO Holanda
Mays Chemical Company, Inc
Fleet Manager

Layth Hussain *
Belkin Logística
Gerente general

Gartha Ingram III
Indianápolis Consejo de la Industria Privada
VP de Operaciones y Desarrollo Estratégico

Wayne Jackson
Operación de Producción
Gerente de Operaciones Sr. Almacén

Bela Jobb
Earle C. Clements Centro de Job Corps
Instructor de Manejo de materiales

Michael Johl
Michael A. Johl, LLC
Presidente

Howard Johnson
Banner Centro de Manufactura
Coordinador Banner Centro

Kim Johnson
Kirkwood Community College
Vicepresidente Associatie, Continua Educ

Wayne Kline
Polk State College
Gerente del Programa

Cory Lane,
CLC, Inc.
Instructor

Ronald Madrid
Pueblo Community College
Instructor

Davis Moore
Comercio e Industrial Especialista de Carreras
Departamento de Educación de Indiana

Gregory Mays
Delta Air Lines, Inc.
Director General - Operaciones Globales de Carga

Rebecca Morris *
Learning Solutions Rendimiento
Coach Profesional

De Scott Norton
Texarkana Colegio
Director de Desarrollo de la Fuerza Laboral

Serena pelador
Escuelas del Condado de Polk
Supervisor

Jeff Piela
Cuyahoga Community College
Gerente del Programa

Robert Pinder
Roche Diagnostics
Director

David Rubright
Lehigh Career y Technical Institute
Coordinador de Educación de la Fuerza Laboral

Fred Schmdt
Tarrant County College
Instructor

John Shaner
Instructor de Manejo de Materiales
Lehigh Career y Technical Institute

Página Siplon
Centro de Georgia de Innovación para la Logística
Director ejecutivo

Jim Sudela
Educación del Condado Norte de Brazoria
Director de Operaciones

Wayne Thompson
Blackhawk Technical College
Instructor

Rodney Turrubiates
AWG
Director de Recursos Humanos

Romero Van Treeck
Puerta de enlace Technical College

Mateo Waltman
Keystone Job Corps Center
Supervisor CTST

Jim Ward
Aplicadas Consultores de Datos
Presidente

Andrew Wermes
Departamento de Educación de Iowa
Consultor, Carrera y Ciencias Técnicas

Acantilado Westbrook
Westbrook Navigator
De Lean Manufacturing Consultor