Blog

ESQUEMA DE COMITÉ DE EXPERTOS Y PANELES

Certificación Comité Esquema

Comité Scheme (CSC) y los respectivos paneles de Expertos Nacionales (NEP) Certificación de MSSC de Producción y Logística son responsables de asegurar que los programas de CPT AE y CLT AE se adhieren a las normas ANSI / ISO / IEC 17024. La NEP revisar las normas y la evaluación nacionales anuales para mantenerlos actualizados con las mejores prácticas de la industria. El CSC determina las políticas y procedimientos bajo los cuales se administran y otorgan las certificaciones.

Calificaciones: NEP y miembros de CSC deben tener al menos cinco años de la industria directa o experiencia de formación industrial en la fabricación y / o logística. El debe tener un conocimiento directo de la experiencia y la cualificación de los trabajadores de primera línea en sus respectivos campos. Los miembros pueden ser especialista en más de un área de certificación (por ejemplo, seguridad, control de calidad, los procesos de producción, transporte, etc.)

Presidente CSC

John Rauschenberger, Ph.D.
Ford Motor Company (Ret.)

Expertos Nacional Miembros del Panel

Ramona Anand - M
Lorain County Community College
Proyecto Manger

Angelena Baines - L
Certificado Logística Técnico

Shawn Ballee - M
Waubonsee Community College
Profesor Asistente de Sistemas de Tecnología Industrial

Marilyn Barger - M
Centro de Educación Tecnológica Avanzada Florida
Director Ejecutivo

James L. Battieste - L
Houston Community College
Logistic & Business Profesor

Parris Beverly - L
Houston Community College
Profesor

Marcos Blake - L
Aeroespacial
Especialista en Logística de Materiales

James Bourke - L
Oliva-Harvey Colegio
Profesor Técnico

Oscar Carter - L
Departamento de Educación Primaria y Secundaria
Director de Ciencia Técnica Especializada

Jerry Clark - L
Evacus Technologies, LLC
Presidente y CEO

León (Bud) Cohan - L
Columbus State Community College
Instructor Adjunto

Steven Collins - M
IUE-CWA 798

Richard Cothran - M
Tri-County Technical College
Decano de Educación Corporativa y Comunidad

Bruce R. Dickson - M / L
MSSC y Jefferson Community College
Asesor Senior e Instructor

Rodney Campos - M
Ingeniería Rite
Certificado Técnico de Producción

Mateo Goordman - L
Winebow, Inc.
Director de Operaciones de Almacén

Kenneth A Heifner - M
Señal Engineering, Inc.
Director de Calidad y Mejora Continua

Sarah Hollingsworth - M
Trident Technical College
Adjunto Facultad

Ph.D. Ruben Howard II - L
City Colleges of Chicago
Decano de Transporte, Distribución y Logística

Ruben Johnson - L
Cedar Valley College
Dean Ejecutivo / Instructor Logística

Gerald Lemmons - L
MSSC CLT Master Trainer

William K. Linford - L
USAF
Transporte aéreo Inspector

Mark E. Meyer - M
Académico Consultants Ltd.
Consultor

Walter Oakley - M / L
Consultores Oakley. Inc
Vicepresidente

Joann M. Pfingston - M
Especialistas en Capacitación preeminentes, LLC
CEO

Gilda Ramirez - L
Autoridad del Puerto de Houston
Director General

Jeffrey Riddle - L
Job Corps
Instructor de Manejo de materiales

Bill Roeser - M
Lansing Community College
Facultad de plomo

Randall Saatoff - M
MSSC CPT Master Trainer

Muddassir Siddiqi - M
Colegio Morton
Preboste

Jason Spray - M
Royer Corporación
Especialista Prototipos Digitales

Lester L. Stephenson - M
Stephenson Services LLC
Propietario

Gary Stribling - L
Greyhound Lines, Inc.
Gerente, utilización de recursos

Glenn Tanzman - M
Dutchess Community College
Coordinador del Programa, Instructor

Viruta Thermer - M
Goodwin Colegio
Administrador del Programa de Fabricación

Daniel Twarog - M
América del Norte Die Casting Asociación
Presidente

Daniel Wagner PE - M
Community College de Pennsylvania central
Director de Formación de la Fuerza Laboral

Tom Walsh - M
Noreste de Iowa Community College
Profesor

Paul Wanner - M
Clackamas Community College
Instructor

Pete Warner - L
Metroploitan Colegios Comunitarios de Kansas City
Adjunto Facultad

Harley Watkins IV - M
Harris Corporation
Quality Assurance Auditor / Analista

Karen White - M
Bemidji State University
Director